Статьи

Кокосовый субстрат для выращивания рассады: преимущества, использование

Внешняя часть кокосового ореха состоит из волосков и твердой оболочки. Эти части не используют в пищевых целях. Оболочку измельчают, делая из нее волокнистую субстанцию, поглощающую влагу и пропускающую воздух. Высушивают, добавляют ворсинки с внешней части ореха, пальмы, затем прессуют, придавая определенную форму. В продаже можно найти кокосовый субстрат в брикетах, таблетках и матах.

Преимущества кокосового субстрата для выращивания рассады:

  • Мгновенно впитывает и длительное время сохраняет влагу, постепенно отдавая ее всходам.
  • Долго удерживает тепло, поэтому растения не страдают от резких перепадов температуры, когда они случаются.
  • Имеет нейтральную кислотность. Большинство огородных растений не развиваются в кислой почве, поэтому использовать почвогрунт с высокой кислотностью для выращивания рассады нецелесообразно.
  • Позволяет корневой системе полноценно дышать, так как является рыхлым.
  • Не содержит семян сорных растений, вредоносных микроорганизмов.
  • На поверхности не появляется твердая корка после каждого полива.
  • Можно использовать несколько раз, предварительно обработав фунгицидами и инсектицидами. Не слеживается, перегнивает очень медленно. Второй вариант – высаживать в почву рассаду вместе с ним, со временем он перегниет.

Подготовка сухого кокосового субстрата перед посадкой рассады занимает всего пару часов. Обычно процесс описан на этикетке. Некоторые огородники дополнительно обогащают кокосовый субстрат для рассады обеззараженным компостом или перегноем, добавляют вермикулит, торф.

Как подготовить к использованию кокосовый субстрат:

  • В большую емкость, к примеру, в таз или в детскую ванночку, налить теплую воду. Стоит учитывать, что жидкости он вберет много.
  • Снять упаковочную пленку, опустить в воду прессованный почвогрунт.
  • Оставить на 1-2 часа. Можно периодически разминать образовывающиеся комочки руками, чтобы они быстрее впитывали влагу.

Когда брикет или мат превратится в почвенную субстанцию, разложить в горшочки, стаканчики или ящики, в которых будет выращиваться рассада. Тару следует выбирать с дренажными отверстиями. При использовании кокосовых таблеток каждую полить сверху небольшим количеством воды, поместить 2 семени. Увлажнять таблетки часто нет необходимости – достаточно раза в 2-3 дня. Кокосовый субстрат применяют не только для выращивании рассады. Его добавляют в почву, если земля имеет большую примесь глины, также ним мульчируют грядки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *