Статьи

Пасынкование огурцов: зачем и как это делать

Почему важно не путать прищипывание огурцов с пасынкованием. Зачем пасынковать огурцы. Как правильно проводить манипуляции.

Некоторые огородники ошибочно полагают, что прищипывание огурцов – это и есть пасынкование. Но это не так. Прищипывают верхушку плети, когда она вырастает слишком длинной, дабы дать возможность развиваться и плодоносить боковым побегам. Пасынкование огурцов заключается в полном удалении пасынков, вырастающих из узла. Они загущают куст, отбирают питание у формирующихся плодов.

Зачем пасынковать огурцы:

  • Чтобы было легко ухаживать за посадками, которые после процедуры приобретают компактные формы.
  • Растения лучше освещаются солнцем, опылители получают удобный доступ к цветкам.
  • Для повышения урожайности, так как даже боковой побег длиной до 50см способен снизить урожайность на 2-3кг с куста.
  • Сформировавшиеся плоды быстрее растут.
  • Снижается риск появления болезней, так как кустики хорошо продуваются.

Перед удалением пасынков следует выявить основную ветвь. Обычно это самый толстый и мощный побег, остальные отростки – боковые. Их прищипывают или удаляют полностью. На одном кустике не рекомендуется оставлять больше 3-5 боковых плетей. Если огурцы растут вверх, то можно срезать все боковые ответвления, оставив только центральный стебель. При формировании невысоких кустиков, удаляются побеги из узлов минимум до 5го листа, чтобы кустик вырос пышным. Срезают пасынки, когда они вырастают длиной 5-6см.

Как пасынковать огурцы:

  • Подвязать главный стебель к опоре, сетке.
  • Подготовить секатор или ножницы, обеззаразив лезвие спиртом, перекисью водорода или марганцовкой.
  • Обработать руки спиртом. Можно надеть одноразовые перчатки, чтобы не занести в срез инфекцию.
  • Взять лист, отклонить его в сторону, чтобы обеспечить доступ к ответвлению.
  • Инструмент аккуратно просунуть между листом и стеблем, захватить побег поближе к основанию, срезать. Важно не травмировать главную ветвь во время пасынкования огурцов, а также зеленую массу.

Основную ветвь прищипывают, когда она достигает длины 60-70см, если не формируется растение в один стебель. Огурцы с единственным центральным стеблем плодоносят дольше всего, но верхушку тогда обрезать нельзя. Цветки, усы и завязи, появившиеся ниже 5го листа, всегда удаляют, так как они оттягивают вызревание остальных плодов. Если нет желания пасынковать огурцы, можно высаживать гибриды, на которых не появляется боковых отростков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *